Frage von heilsam, 34

Sollte man Antibiotika mit Aufbaupräparaten kombinieren?

Antibiotika haben ja einen großen medizinischen Nutzen und sind zur Behandlung vieler Erkrankungen nicht mehr wegzudenken. Ich nehme auch gerade eines ein. Der Nachteil der Antibiotika ist ja, dass sie zum Teil auch die „guten Bakterien“ beseitigen. Macht es daher Sinn, während der Einnahme so etwas wie ein Aufbaupräparat für den Magen- und Darmtrakt einzunehmen?

Antwort
von walesca, 31

Hallo heilsam!

Ich weiß zwar nicht, weshalb Du öfter Antibiotika einnehmen musst, aber ich habe bei Infekten aller Art sehr gute Erfahrungen mit Cistus-Kapseln gemacht. Dadurch ist mein AB-Verbrauch ganz eklatant geschrumpft. Bitte schau mal in diesen Tipp. Vielleicht hilft es Dir ja ebenso gut. Mittel zum Aufbau der Darmflora würde ich erst nach der AB-Einnahme anwenden. Dafür gibt es sehr effektive Kapseln mit lebenden Bakterien in der Apotheke.

http://www.gesundheitsfrage.net/tipp/erkaeltung-virus-infekt-verstopfte-nase-wel...

Alles Gute wünscht walesca

Antwort
von gerdavh, 24

Hallo, was Du auf alle Fälle machen solltest, ist während der Antibiokagabe im Abstand von ca. 2 Stunden regelmäßig, also täglich, Naturjoghurt mit lebenden Bakterien zu Dir zu nehmen. Da Antibiotika auch die gesunden Darmbakterien abtötet, könntest Du sonst einen Darmpilz bekommen.

http://www.darmpilz.net/darmpilz_ursachen/

Die zusätzliche Einnahme von Nahrungsergänzungsmitteln ist momentan nicht erforderlich. lg Gerda

Antwort
von pferdezahn, 23

Nein, dies macht keinen Sinn, denn das Antibiotika beschaedigt ja auch die Darmflora, und der Koerper kann dadurch ein Aufbaupraeparat nicht (total) verwerden. Besser ist, nach der Antibiotikakur die Darmflora wieder aufzubauen und ein Aufbaupraeparat zu nehmen.

Kommentar von pferdezahn ,

Hier habe ich dir Mal einen interessanten Link ausgesucht, der dich, so hoffe ich, etwas schlauer macht. - http://www.darmflora-aufbauen.info/darmaufbau-nach-antibiotika.html

Kommentar von gerdavh ,

Wenn @heilsam während der Antibiotikagabe Joghurt isst, wird ein Darmaufbaupräparat überflüssig. Vorbeugen ist besser als heilen. lg Gerda

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten