Frage von fusselche, 16

Schwere Nebenwirkung bei Medikamenten zur Inhallation

Medikament: Spriva Respimat starker Juckreiz und hautausschlag macht sich bemerkbar wie auch bei folgenden medikamenten Salbuhexal N Dosieraerosol Forair undContiphyllin

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von walesca, 8

Hallo fusselche!

Da wirst Du so bald es geht, noch einmal zu Deinem Lungenfacharzt gehen müssen. In Deinem Fall würde ich dort ohne Termin hingehen und dafür lieber eine längere Wartezeit in Kauf nehmen. Wenn Du von diesen Medikamenten so starke Nebenwirkungen hast, dann brauchst Du ganz einfach ein anderes Medikament. Glaube mir, auf dem Markt gibt es soooo viele verschiedene Präparate gegen Asthma/COPD, dass ganz bestimmt auch eines dabei ist, bei dem Du keine Nebenwirkungen hast!! Da muss man schon mal ein wenig Experimentieren.

Baldige Besserung wünscht walesca

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community