Frage von DaniB16, 219

Pille Maxim- Angst

Guten Abend, ich bin 18 Jahre alt und nehme seit Montag die Maxim, wegen Akne. Nun ja... wenn ich mir so die ganzen Nebenwirkungen durchlese, wird mir schon ganz anders... vor allem Thrombose und Lungenembolie macht mir schon panische Angst. Vorhin habe ich auch mal etwas über die Erfahrungen mit der Pille recherchiert und da bin ich auf eine Seite gestoßen, wo Menschen reinschreiben, die von den schlimmsten Nebenwirkungen betroffen waren und da habe ich gelesen, dass welche sogar schon nach paar Wochen Pilleneinahme eine schwere Thrombose etc. bekommen haben und jetzt habe ich richtig Angst! Ich hatte gestern Abend stärkere Kopfschmerzen, die ich eigentlich bis jetzt noch nie hatte und hatte dann Angst, dass das zu einem Schlaganfall führt!

Können wirklich schon nach wenigen Wochen solche schlimmen Nebenwirkungen auftreten? Am liebsten will ich die wieder absetzen, aber einerseits möchte ich es endlich durchziehen, da ich diese Pille schon mal genommen habe, aber nach einer Woche abgesetzt habe, wegen den Ängsten....

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo DaniB16,

Schau mal bitte hier:
Pille Angst

Antwort
von Timelady, 219

Es können Nebenwirkungen auftreten müssen aber nicht bei jedem ist es anders. Aber du könntest es ja mal mit einer Mini Pille versuchen da ist dann kein Östrogen drin da währe ein Thrombose Risiko usw. Nicht so hoch wie bei der kombi pille. Und von der Mini Pille hab ich auch nicht zugenommen oder so. Man hatte halt manchmal so schmier Blutung aber dafür keine richtigen Tage mehr. Sprech mal mit deiner Frauen Ärztin oder Arzt darüber ob du eine andere Pille haben kannst.

Kommentar von DaniB16 ,

Ok, danke :) 

Antwort
von Mahut, 198

Meine Tochter hatte in deinem Alter auch Akne, die hat sie sehr gestört, da haben wir mal darauf geachtet, wann die Akne besonders schlimm war und siehe da, wir haben den Auslöser gefunden. Sie verzichtete dann auf Zitrusfrüchte (säure) und auf Nüsse. Die Haut wurde dann sehr gut, aber sobald sie die Sachen wieder gegessen hat, kam die Akne wieder.

Versuche einfach mal auszuprobieren, ab es an deiner Ernährung liegt, das du Akne hast.

Kommentar von DaniB16 ,

Vielen lieben Dank :) Das werde ich mal machen, da ich mich nicht immer sooo gesund ernähre :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community