Frage von Chrissi88, 158

Pille durchnehmen Leios

Hallo nehme jetzt seid 3 Monaten die Pille Leios durch und habe nun seid ein paar Tagen ein flaues Gefühl im Magen.. Ist das normal? Wenn man die Pille durchnimmt und ja somit seine Tage nicht kriegt.. Werde auch morgen die letzte Pille einnehmen und erstmal wieder eine 7 tägige pause machen. Hilfreiche Antworten wären nett

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Chrissi88,

Schau mal bitte hier:
Pille Übelkeit

Antwort
von Sonnenschein64, 158

An der Pille liegt das nicht. Das kommt ganz sicher woanders her. Unabhängig davon solltest du dich schon an die Einnahmevorschriften der Pille halten. Sie ab und zu mal durchgehend zu nehmen, ist ja OK - aber zum Dauerzustand sollte das nicht werden.

Antwort
von Annettchen12, 148

Hallo Chrissi88,

die Pille hat damit sicherlich nichts zu tun, nur weil du die letzten 3 Monate keine Pause gemacht hast. Es gibt sogar ein paar Frauenärzte, die empfehlen die Pille für 6 Monate durchzunehmen, damit es nicht immer wieder zu Zyklusschwankungen kommt. Meine beste Freundin nimmt auch seit mehreren Jahren die Pille immer über 6 Monate durch und hat bis jetzt keinerlei Probleme damit gehabt.

Mach dir also nicht so viel Sorgen um die Einnahme der Pille. ;)

Viele Grüße

Annett

Kommentar von Chrissi88 ,

mir ist ja auch tagsüber immernal so komisch.. Aber eher vom Magen her das ist auch kein übelkeitsgefühl so das mir richtig schlecht ist sondern mehr so ein flaues Gefühl im Magen. Aber das geht eben nicht weg.

Antwort
von DerGast, 137

Das wird wohl eher nicht an der Pille liegen.

Antwort
von anonymous, 123

Ich hab genau das gleiche Problem, hab letzten Monat auch leios durchgenommen und nun immer mal wieder leichte Übelkeit und bin mittlerweile schon total panisch, dass ich schwanger sein könnte, was eigentlich aber nicht der Fall sein sollte. Gehts dir mittlerweile besser?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community