Frage von tara01, 30

Nach anfang der Einnahme von der Pille stimmt etwas nicht mit meinem Zyklus ich bin völlig am verzweifeln was soll ich machen?

hallo, ich bin 15 Jahre alt und habe anfang meiner letzten Periode angefangen die Pille zu nehmen in der Hoffnung die Periode könnte kürzer werden und nicht mehr so schmerzhaft sein... dann genau nach einer Woche nachdem ich meine Periode nicht mehr hatte bekam ich sie wieder und das jetzt schon seit über 8 Tagen mit teilweise immer noch starken Blutungen und sehr starken Schmerzen... sollte ich schnell zum Arzt oder lieber noch etwas warten ob alles wieder normal wird ? grüße tara

Antwort
von Winherby, 21

Geh vorsichtshalber mal zu Deinem Gyn und erkläre ihm was passiert ist, er kennt Dich besser. 

Abwarten kann zwar gutgehen, muss aber nicht. LG

Antwort
von DerGast, 20

Du solltest vor allem mal den Beipackzettel lesen, wenn du so starke Medikamente zu dir nimmst.

Die Pille ist übrigens ein Verhütungsmittel und kein Periodenverkürzerdragee.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten