Frage von paradisio, 57

Muskelkater durch Medikamente?

Gibt es so etwas? Kann durch die Blutfettmedis eine Artt Muskelkater entstehen oder ist das nicht möglich?!

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo paradisio,

Schau mal bitte hier:
Medikamente Muskeln

Antwort
von Mahut, 57

Wenn du die Medikamente (Statine) gegen einen hohen Cholesterinspiegel meinst, ja die Schmerzen kommen daher, ich hatte es auch Anfang des Jahres, habe dann im Beipackzettel nachgelesen und sie dann mit Wissen meiner Ärztin abgesetzt,

Ich habe aber trotzdem den Cholesterinwert runter bekommen, indem ich viel Hülsenfrüchte in besonderem Linsen esse, die senken das Cholesterin im Blut.

Ich meide auch Fleisch und Wurst, esse sehr wenig davon und viel Bewegung hat auch geholfen.

Spreche mit deinem Arzt, vielleicht kann er dir auch eine andere Tablette geben.

Antwort
von adalberts, 48

Na klar, Statin sind die Blutfettsenker und die haben die Rhabdomyolyse als eine gefährliche Nebenwirkung!!!! Wenn du darunter Muskelkater bekommst würde ich das wechseln....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten