Frage von hongfang, 30

Mit Farbstift Haut bemalt. Folge: Hautausschläge. Was kann der Allergieverursacher sein?

Meine Frau war in TCM-Kurs. Kollegin hat bestimmte Punkte auf ihrem Rücken mit Farbstift festgehalten. Folge: Hautauschläge an Beinen und Armen nach ca. 12 Std. Welche Stoffe in den Farbstiften verursachen diese Problematik?

Antwort
von Derfrosch, 25

Die Rezeptur in diesen Stiften ist nicht immer die gleiche und auf keinen Fall ist sie durchsichtig. d.h. der Ottonormalverbraucher weiss im allgemeinen nicht, was da die genauen INhaltsstoffe sind. Am besten, deine Frau geht zum Hautarzt. Wenn möglich zu einem, der auf Allergien spezialisiert ist. Das könnte jederzeit wieder passieren und sie sollte wissen, wie sie damit umzugehen hat.

Antwort
von nomade, 20

Soviel ich weiss, ist in Permanentmarkern (z.B. Edding) Lösungsmittel enthalten. Das und noch andere Chemikalien können zu diesen Reizungen geführt haben. Wenn jemand empfindliche Haut hat, ist das möglich.

Antwort
von Sauric, 19

Jenachdem was für ein Stift es war. Wissen die es zufällig ?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten