Frage von SooniC, 20

Medikamente bei Diarhoe

Wenn ich meinen morgentlichen Medikantencocktail genommen habe, und bekomme dann plötzlich kurz darauf Diarhoe soll ich dann die einnahme wiederholen, oder nicht? Verlieren die Medis ihre Wirkung?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo SooniC,

Schau mal bitte hier:
Medikamente Durchfall

Antwort
von Mahut, 20

Ich denke mal da solltest du deinen Arzt oder Apotheker fragen, welche Medikamente nach welcher Zeit im Darm sind und auch dort helfen, ich denke aber nach kurzer Zeit brauchst und solltest du die Einnahme nicht wiederholen.

Antwort
von Lyarah, 16

Das kommt ganz auf die Medikamente an, würde ich sagen - und auf die Art des Durchfalls. Es ist unterschiedlich, wo Medikamente vom Körper aufgenommen werden (ob bereits im Magen oder erst im Dünn- oder gar Dickdarm). Daher kann man das nicht so pauschal sagen. Eventuell wird dein Durchfall ja auch erst durch die Medikamente ausgelöst?

Ich würde mal mit deinem Arzt darüber reden, der kann dir genauere Auskunft geben.

Kommentar von GeraldF ,

Praktisch alle Medikamente werden im Dünndarm aufgenommen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten