Frage von banani, 2.446

Magenkrämpfe, Übelkeit, Ausschlag, Hitzeschübe, Kopfschmerzen und Schlaflosigkeit

Hallo! Ich habe seit einigen Wochen das Problem, dass ich trotz starker Müdigkeit nie zum Einschlafen komme. Kurz davor kam es zu juckendem Ausschlag im Gesicht (Kinn- und Nasenbereich). Meine Ärztin tippte zuerst auf einen neurodermitisschub, dann aber auf eine Allergie. Es war auch kurz besser, durch das Auftragen einer Salbe (advantan). Mittlerweile habe ich seit zwei Wochen wieder Ausschlag im Gesicht, dieses mal schmerzt er stark. Durch das Auftragen der Salbe wird es dieses mal aber leider nur schlimmer! Dazu kommt, dass ich starke Magenkrämpfe habe und mir speiübel ist! Ich esse wenig, weil mir so übel ist und habe trotzdem starke Magenkrämpfe. Es kam bisher nur einmal zum übergeben, anderes war bisher nicht der fall. Ich kann nicht mehr warm Duschen, weil ich dann anfange stark zu schwitzen und dabei starke Kopfschmerzen kriege. Ich weiß langsam nicht mehr weiter und weiß nicht, was mit mir nicht stimmt.. Meine Ärztin hilft mir leider auch nie wirklich weiter. Hat jemand die selben Symptome und ist etwas schlauer als ich? Vielen dank im Voraus!

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von banani,

Dazu kommt, dass ich mich total unwohl in meiner Haut fühle und ich mich kein bisschen auf der Arbeit konzentrieren kann..

Antwort
von ariellesh, 2.446


Hallo Banani, ich habe die gleichen Symptome! Hast du inzwischen herausbekommen, was es ist? Ich habe 3 Hautärzte, die Uni-Hautklinik sowie 4 Hausärzte durch, keiner kann mir helfen. Jedesmal, wenn ich im oberen Magenbereich Schmerzen entwickle, dreht meine Haut im Gesicht durch: es ist ein Ausschlag am Kinn, an der Nase, teilweise Wangen und Stirn. Das kommt "von innen", definitiv! Folgende Diagnosen hatte ich: Neurodermitis, Allergie Typ 1 und Typ4, schwere Form der Rosacea. Unter Cortison wird alles schlimmer! Was hilft, ist ein Antibiontikum (Zufallsbefund nach einer OP). Der AUsschlag brennt wie Feuer, ich kann kaum noch die Mimik verändern, vor lauter Schmerzen. Und dann der Magen dazu: So ähnlich wie "Magenblähungen", gaaaaaanz viel Luft im Magen, die rausgerülpst werden will (ich weiss, sehr widerlich), sehr schmerzhaft - wird besser, wenn ich etwas esse. Habe jetzt Pantoprazol 40mg vom Arzt bekommen, 2x tgl. einnehmen. Meine Merkfähigkeit leidet auch unter dieser Erkrankung. Am 15. Januar soll ich endlich zur Magenspiegelung...

WAS KANN DAS SEIN???

Antwort
von pferdezahn,

Du solltest Mal Deine Ernaehrung ueberpruefen. Es ist nicht damit getan, wenig zu essen, sondern richtig, bzw. das Richtige zu essen. Jede Krankheit ist eine Unreinheit im Koerper. So auch ein Ausschlag, Pickel und Akne Unreinheiten sind, welche der Koerper durch die Haut auszuscheiden versucht, eines der Symptome fuer Uebersaeuerung. Dies merkst Du schon durch Deine Uebelkeit und den Magenkraempfen. Iss Mal keinen Zucker, bzw. zuckerhaltige Produkte, wie auch Weizen (Brot, Nudeln), Konditorwaren und Suessspeisen, und falls Du Milch trinkst, ebenso Limonaden und Fruchtsaft- und Colagetraenke, so stoppe dies. Auch zu fetthaltige Speisen solltest Du meiden, dafuer vermehrt zu Obst, Fruechten und Gemuese greifen.

Kommentar von banani ,

Danke, für deine Antwort. Allerdings achte ich seit gut einem halben Jahr auf meine Ernährung. Ich esse viel Obst und Gemüse, vor allem morgens zum frühstück tausche ich Obst gegen Brötchen oder Toast. Abends esse ich meistens mehr Salat als alles andere, da ich gerne mein Gewicht reduzieren möchte. Ich achte auch darauf, welches Obst ich esse, da Apfelsinen z.b. zu weiteren Problemen mit meiner haut führen. Ich esse wenig fertigkram oder fastfood, eigentlich so gut wie nie. Ich esse ja nicht wenig, weil ich's nicht möchte, sondern weil ich's momentan durch diese ständige Übelkeit nicht kann! Und ich frage mich einfach, was das sein kann..

Antwort
von Shivania,

Das hört sich gar nicht gut an... wurde denn bereits vom Arzt eine Histamin-Intoleranz ausgeschlossen? Oder eine andere Nahrungsmittel-Intoleranz? Wenn es zutrifft unbedingt histaminreiche Nahrungsmittel meiden (kein Alkohol, kein Fleisch, keine Konserven, keine Fertigprodukte, keine Tomaten, kein Käse)

Die Symptome der Histaminose gleichen einer Allergie, einer Lebensmittelvergiftung oder einer Erkältung. Sie treten insbesondere im Zusammenhang mit der Nahrungsaufnahme auf, können aber auch chronisch andauern oder schubweise auftreten, ohne dass der Betroffene einen Zusammenhang mit der Ernährung erkennt. Eine enorm breite Palette von vorwiegend unspezifischen Symptomen ist möglich. Welche Symptome auftreten, ist individuell verschieden. Als typische Leitsymptome können auftreten:

  • Anschwellende Nasenschleimhaut, laufende Nase, Niesen, Auswurf, Hustenreiz, Atembeschwerden
  • Verdauungsprobleme: Durchfall, Bauchschmerzen, Blähungen, Sodbrennen
  • Juckreiz, Hautausschlag, Hautrötungen, Erröten (Flush im Gesicht)
  • Hitzewallungen, Schweissausbrüche, gestörtes Temperaturempfinden
  • Herzrasen, Herzstolpern, Herzklopfen, Blutdruckabfall
  • Kopfschmerzen, Migräne, Schwindel
  • Schlafstörungen, Müdigkeit
  • Übelkeit, Erbrechen
  • Menstruationsbeschwerden
  • Ödeme (Schwellungen, Wasseransammlungen, z.B. geschwollene Augenlider)
Antwort
von anonymous, 1.165

Hallo,

du hast solche Symptome und deine Ärztin weiß nicht mehr weiter? Ich mag Ärzte ja generell nicht, weil sie oft nur schnell die Standartkrankheiten durchgehen. Ich glaube kaum, dass dein Ausschlag im Gesicht was mit der Übelkeit und der ständigen Müdigkeit zu tun hat. Also ich bin kein Arzt und kann hier nur Vermutungen und sowas anstellen. Mein erster Tipp ist, dass du mal noch einen anderen Arzt aufsuchst. Der wird dich nochmal vorbehaltlos durchchecken. Solche Symptome, wie du sie hast, werden hier aufgeführt: http://multiplesmyelom.de/ Also das heißt nicht, dass du sowas hast, aber gerade bei Müdigkeit, Abgeschlagenheit, starkes Schwitzen, Übelkeit..da würd ich dringend noch einen anderen Mediziner aufsuchen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community