Frage von Sanura, 142

Kurzzeitige Ausstülpung von irgendetwas aus After - Arzt?

Seit mehreren Monaten leide ich unter Fressanfällen. Ein paar Minuten nach den Fressanfällen habe ich sehr breiigen Stuhl (fast schon Durchfall), der brennt. Manchmal hat sich beim Drücken etwas nach vorne geschoben, das dann sehr unangenehm gedrückt hat und nie herauskam. Heute hat sich dann irgendwas komplett aus dem After herausgestülpt, was nur unangenehm, nicht schmerzhaft war. Sofort als ich den Druck nachgelassen habe, scheint es wieder verschwunden zu sein. Muss ich zum Arzt? Danke für Eure Hilfe

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von alessam, 98

Hallo Sanura,

Hast du denn auch manchmal mit Inkontinenz Probleme? Hast du den Eindruck dass dein After nässt oder juckt? Du solltest aufjedenfall zum Arzt gehen. 

Liebe Grüße 

Antwort
von LillyFee96, 90

Klingt nach einem Darmvorfall, ich würde aufjedenfall mit einem Arzt sprechen, denn wenn du den Darm rausdrückst (was nach langen Durchfall Perioden vorkommen kann) kann es passieren dass der Bereich abstirbt und/oder in einer Not OP zurück versetzt werden muss. 

Antwort
von nsteiner, 54

Hallo,

so wie ich deine Beschreibung verstehe, handelt es sich wahrscheinlich um Hämorrhoiden. "Die Gefäßpolster können zeitweise auch vor die Afteröffnung treten." von http://keinecellulitemehr.com/haemorrhoiden/symptome). Ich würde auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen und auf keinen Fall mehr drücken!

Nora

Antwort
von Julia23, 58

Du solltest auf jeden Fall zum Arzt gehen.

Ein Gastroenterologe kann dann Ultraschall, Darmspiegelung oder MRT machen um zu schauen, was da los ist.

Eventuell ist da eine Engstelle, wo sich etwas staut, das kann z.B. bei chronischen Darmentzündungen oder Tumoren der Fall sein. Will dich nicht beunruhigen, es muss auch gar nichts Schlimmes sein, aber lass' das mal von einem Arzt checken.

Alles Gute! Julia

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community