Frage von Jumbo, 250

Kurantrag nach Schlaganfall innerhalb von 2 Jahren

Hallo,

Meine Mama hatte vor 20 Monaten einen Schlaganfall. Reha usw. hat sie alles hinter sich. Stimmt es, dass sie einen Kuranspruch innerhalb von 2 Jahren nach den Schlaganfall hat? Ich freue mich über Anworten.

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von StephanZehnt, 229

Hallo Jumbo,

in der Regel ist eine stationäre Kur dann möglich, wenn alle ambulanten Maßnahmen - auch die ambulante Kur - nicht ausreichen. Das kann der Fall sein, wenn Sie besonders körperlich beeinträchtigt oder in Ihren Fähigkeiten eingeschränkt sind. Oder wenn Sie umfassende ärztliche Betreuung benötigen.

Dies ist bei einem Schlaganfall schon gegeben. Nun gibt es keinen Zeitraum wo man sagen kann OK aller zwei Jahre oder so .

In dem Fall Deiner Mutter sollte man mit dem behandelnden Arzt darüber sprechen. Wenn der behandelnde Arzt der Krankenkasse mitteilt, diese Kur ist notwendig  um größere Pflegeleistungen einzusparen, könnte es schon sein das die KK ihr OK gibt  bis evtl. auf eine , zwei Ausnahmen.

Ich weis nicht ob ihr einen Facharzt für Geriatrie in der Nähe habt. und der die Medikation überwacht (Priscus-Liste).

http://www.bar-frankfurt.de/fileadmin/dateiliste/publikationen/arbeitshilfen/dow...

Also mit dem beh. Arzt sprechen und nachfragen wann und ob das möglich ist. Nun Therapien usw. sind wichtig um zu vermeiden das sie zu früh in ein Pflegeheim muss weil der Pflegeaufwand heftig ist.

Leider hast Du Deine Frage sehr allgemein geschrieben ohne Hinweis was sie für Probleme hat udgl.!

VG Stephan

Antwort
von Roswita19, 194

Einfach mal die Krankenkasse fragen und den Arzt um Unterstützung bei den Formalitäten bitten

Kommentar von StephanZehnt ,

Es gibt einen Auskunftsanspruch gegenüber der Krankenkasse sowie  Arzt  und  Klinik ! (§ 305 SGB V) Also einfach einmal konkret nachfragen!!

Mehr dazu hier http://www.anwalt.de/rechtstipps/auskunftsansprueche-in-der-gesetzlichen-kranken...

Antwort
von martinahorst, 174

hallo, ja das stimmt, nach 2 jahren kann ein neuer antrag auf kuraufenthalt gestellt werden. alles gute für die mutter. lg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten