Frage von Ichhalt91, 64

Kehlkopfentzündung - schlimm? Komplikationen

Hallo, mein HNO hat mir ne refluxbedingte Kehlkopfentzündung diagnostiziert. Ich nehm jetzt Omeprazol. Soweit so gut... Aber ist sowas schlimm? Können da Komplikationen wie zB. Atemnot auftreten? Nächste Woche Donnerstag muss ich wieder zur Kontrolle...

Antwort
von walesca, 64

Hallo Ichhalt91!

Gegen eine Kehlkopfentzündung hat mir meine Heilpraktikerin mal "Archangelica comp. Globuli velati von WALA" empfohlen. Die haben besser geholfen, als die Mittel vom HNO. Probier es mal damit (tgl. 3 x 10 Globuli). Die Stimme zu schonen ist natürlich auch ungemein wichtig!! Das Omeprazol ist sehr wirksam gegen Reflux, aber Du solltest auch dagegen etwas unternehmen. Bitte schau mal in diesen Tipp und klick Dich dort durch die angegebenen Links. Dann bist Du auch darüber gut informiert. Ich bin seit meiner Zwerchfell-OP nun schon gut 2 Jahre völlig beschwerdefrei!!

https://www.gesundheitsfrage.net/tipp/reflux---zwerchfellbruch---schaeden-trotz-...

Alles Gute wünscht walesca

Kommentar von gerdavh ,

Diese Globuli habe ich noch gar nicht gekannt - guter Tipp. Habe für den Fragesteller einen Link dazu reingestellt

http://www.walaarzneimittel.de/ratgeber/erkaeltung/husten/archangelica-comp-glob...

Wenn man homöopathische Mittel nimmt, um ein solches handelt es sich, darf man keine ätherischen Öle (homöopathieverträgliche Zahnpasta kaufen) benutzen. Gute Besserung. lg Gerda

Antwort
von gerdavh, 51

Hallo, Atemnot dürfte da eher nicht das Problem sein, aber Stimmverlust. Halte Dich schön an die Anweisungen des Arztes - auf keinen Fall rauchen!! Hier ein Link zu dieser Erkrankung

http://www.kehlkopfentzuendung.org/kehlkopfentzuendung-dauer.php

Gute Besserung. lg Gerda

Kommentar von Ichhalt91 ,

Vielen Dank für die schnelle Antwort :) also es ist wohl eine leichte Rötung und Schwellung vom hinteren Kehlkopf... Habe halt Angst, das die Schwellung irgendwie mehr wird und dadurch eine atemnot entstehen kann... Mit der Stimme hab ich garkeine Probleme. Es ist nur ein komisches Gefühl im Hals...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten