Frage von loisel, 17

Kann eine HIT auch noch nach drei Wochen Therapie kommen?

Mein Opa ist auf der Intensivstation... und bekommt dort Heparin. Nun geht es seiner Gerinnung immer schlechter. Und die Ärzte wollen auf HIT testen..... doch das Heparin bekommt er seit drei Wochen.... kann das nun wirklich noch auftreten?!

Antwort
von rulamann, 16

Es kann noch auftreten sonst würden die Ärzte deinen Opa nicht auf HIT testen.

Die heparininduzierte Thrombozytopenie (HIT) ist die gefährlichste unerwünschte Wirkung des Heparins. Sie ist assoziiert mit paradoxen Gefäßverschlüssen. Leitsymptome der HIT sind Abfall der Thrombozytenwerte > 50 Prozent und/oder neue thromboembolische Komplikationen vor allem zwischen dem 5. und 14. Tag einer Heparintherapie. Die Häufigkeit der HIT ist abhängig vom verwendeten Heparin (unfraktioniertes Heparin : niedermolekulares Heparin circa 10 : 1 ) und von der Grunderkrankung.

http://www.aerzteblatt.de/archiv/38178/Heparininduzierte-Thrombozytopenie

Alles Gute für deinen Opa von rulamann

Kommentar von gerdavh ,

Hallo rulamann, also manchmal muss ich Dein Wissen echt bewundern. Grüße Gerda

Antwort
von georghackl, 16

Das hat rulamann schon ganz gut umrissen.... doch es ist wohl schon ziemlich spät, dass das bei deinem Opa nun noch auftritt. Wenn es aber dennoch ein HIT sein sollte kann das durch sofortiges absetzten der Heparin Therapie ganz gut behandelt werden....

Antwort
von gerdavh, 14

Hallo loisel, was ist HIT? Wir sind keine Ärzte, bitte etwas ausführlicher. Grüße Gerda

Kommentar von rulamann ,

HIT = Heparin-induzierte Thrombozytopenie

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten