Frage von Anonympls, 39

Hi, GV-Kondom geplatzt-Pille danach- & jetzt blut?

also ich hatte vor genau 8 tagen sex, das Kondom ist geplatzt, nach ca 2 stunden nahm ich die pille danach ein. Alles verlief super doch jetzt habe ich starke unterleib schmerzen und leichte bluttropfen, für die Periode ist es um die 10 Tage zu früh & jetzt habe ich ziemlich Angst, Hilfe 😞😞😞😞

Antwort
von annawinter, 27

Keine Angst, das hat die Pille danach verursacht und ist nicht ungewöhnlich. Müsste auch in den Nebenwirkungen drin stehen. Die Pille danach ist ein Medikament, das dein Hormonsystem beeinflusst, deshalb kannst du neben Kopfschmerzen, Schwindel, Übelkeit oder Brechreiz und Erbrechen auch Bauchschmerzen und Menstruationsbeschwerden bekommen. Welche Pille danach hast du denn genommen? Wenn du ganz sicher sein willst, mach einen Termin bei deinem Frauenarzt aus.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten