Frage von stefan1985, 159

herzstolpern oder hals?????

Hallo zusammen. Ich habe immer wieder mal ein komischen hals, also ich muss much dann oft räuspern obwohl kein schleim oder so im hals ist und dann spitzt sich das zu bis ein ganz kurzes komisches Gefühl vom halsanfang also unten eben ein gsnz unangenehmes Gefühl. Und genau in dem moment macht mein herz ein extraschlag. Ekg war in ordnung und lufu auch. Ich bin Raucher und 27 jahre alt hnd nehme seit ca 5 jahren medis gegen bluthochdruck und hohen puls ein.

danke schon mal im voraus

Antwort
von Mahut, 159

Hallo Stefan, nimmst du zufällig für deinen Hochdruck, einen ACE Hemmer zb. Ramipril, das was du beschreibst ist eine typische Nebenwirkung vom ACE Hemmer, lese mal im Beipackzettel nach.

Ich hatte das auch, bis ich mit meinem Arzt darüber sprach und er mir ein anderes Medikament gab, ich nehme seitdem Candesartan und es bekommt mir sehr gut

Spreche mit deinem Arzt ob er dein Blutdrucksenker auch wechseln kann.

Kommentar von stefan1985 ,

Ja seit ca 5 Jahren nehme ich delix 5mg. RAmipril quasi. Vielen dank für die antwort. Ich werde mich mal mit meinem doc unterhalten.

Kommentar von Mahut ,

Hast du den Beipackzettel gelesen, da müsste es drin stehen.

hier ein Auszug von den Nebenwirkungen:

4.1.a Häufig Kopfschmerzen oder Müdigkeit, Schwindelgefühl. Die Wahrscheinlichkeit dafür ist zu Beginn der Behandlung mit "Delix 5mg Tabletten" oder bei einer Dosiserhöhung größer. Ohnmacht, Hypotonie (ungewöhnlich niedriger Blutdruck), insbesondere beim Stehen oder plötzlichen Aufstehen. Trockener Reizhusten, Nebenhöhlenentzündung (Sinusitis) oder Bronchitis, Kurzatmigkeit, Magen- oder Darmschmerzen, Durchfall, Verdauungsstörungen, Unwohlsein oder Erbrechen, Hautausschlag mit oder ohne Hauterhebungen, Schmerzen im Brustkorb, Muskelkrämpfe oder -schmerzen, erhöhte Kaliumwerte im Blut.

Antwort
von Hooks, 136

Könnte ein Magnesiummangel sein. Ich habe das auch gehabt, dieses Herzstoplern. Ein gnaz ekliges Gefühl - als wenn man von einer Welle hochgetragen wird, besonders in Ruhe, so war es bei mir.

Es ist mit MgO und MgSO4 weggegangen. Bei medizinfuchs.de weden Apotheken aufgelistet.

Man kann auch viel Mandeln und Paranüsse essen, das hilft auch ein bißchen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community