Frage von Teppichratte, 186

Durchfall von Ibuprofen?

Ich habe wegen eines kleinen Eingriffs ein paar Tage Ibuprofentabletten genommen. (3x 600mg )Am dritten Tag bekam ich dann Durchfall, 3-4x am Tag. Ich habe die Tabletten dann abgesetzt aber der Durchfall bleib erstmal weitere drei Tage. Jetzt ist es besser, aber ich frage mich, ob das von den Ibus kam. Bisher habe ich die immer gut vertragen. Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Mahut, 180

Du solltest mal im Beipackzettel lesen, darin steht das es zum Durchfall kommen kann.

Antwort
von bobbys, 179

Hallo Teppichratte,

es muss nicht unbedingt an den Ibus gelegen haben ,wir hatten ja auch ein paar Feiertage und das ist manchmal auch zu viel des Guten und für die Verdauung.Jetzt geht es dir ja auch schon besser:)

LG Bobbys :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community