Frage von Antidote, 28

Dunkler Stuhlgang nach Eiseninfusion?

Hallo,

ich leide aufgrund einer chronischen Darmerkrankung immer wieder unter Eisenmangel, weshalb ich bei Bedarf Eisen infundiert bekomme - so auch vor zwei Tagen. Seit gestern habe ich plötzlich ungewöhnlich dunklen Stuhlgang (nicht schwarz) - von oralen Eisenpräparaten kennt man das ja, aber kann dies auch von der Infusion kommen? Diese ist nämlich mit 1000mg relativ hoch dosiert. Eine Magenspiegelung wurde übrigens vor 10 Tagen bereits gemacht, Blutungen konnten dabei keine festgestellt werden. Der behandelnde Gastroenterologe ist diese Woche nicht mehr zu erreichen, deswegen frage ich mal hier nach...

Lg

Antwort
von Melanie88, 13

Dürfte normal sein. Selbst bei stark eisenhaltigen Lebensmitteln färbt er sich dunkel.

Antwort
von thomas1982, 20

Ich glaube dass das durchaus normal ist.

Antwort
von Renate1903, 16

Das ist auch bei Eiseninfusionen völlig normal.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community