Frage von larixxxxx, 108

Bräunlicher Ausfluss und Schmerzen beimSex, was könnte das sein?

Seit einigen Tagen habe ich festgestellt, dass mein Ausfluss sich verändert hat. Vorher war er immer normal, also weiß-hellgelblich, jetzt ist er bräunlich. Hinzu kommt, dass ich Schmerzen beim Geschlechtsverkehr verspüre. Den nächsten Frauenarzttermin habe ich erst in 2 Wochen. Soll ich vorher schon meinen Hausarzt zu Rate ziehen? Wisst ihr, was das sein könnte? Im Netz finde ich alles mögliche, von einer HPV-Infektion bis hin zu einer Schwangerschaft oder Gonorrhö... Allerdings verhüte ich mit dem Nuvaring und habe aufgrund einer Reise die letzte Pause ausgelassen, sprich ich habe den neuen Ring direkt nach den 3 Wochen direkt eingesetzt. Könnte das eventuell auch damit zusammenhängen? Gegen HPV bin ich nicht geimpft.

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von evistie, 94

Der Hausarzt dürfte mit der Problematik überfordert sein, zumal er Dich auch nicht ausreichend gründlich untersuchen kann.

Versuche bitte, einen vorzeitigen Termin bei Deinem Frauenarzt zu bekommen.

Hier zu spekulieren, "was es sein könnte", ist sinnfrei. Der Arzt wird es Dir nach der Untersuchung sagen können.

Ein Auslassen der Pause ist beim Nuvaring möglich, der neue Ring muss allerdings zeitgerecht eingesetzt werden (sh. Beipackzettel: "Wenn der neue Ring mehr als drei Stunden zu spät eingelegt wird, kann die empfängnisverhütende Wirkung beeinträchtigt sein.").

http://www.msd.de/fileadmin/files/gebrauchsinformationen/GI_NuvaRing.pdf

Antwort
von respondera, 56

Wenn du den Nuvaring in einem anderen Rhythmus als sonst (ohne Pause) angewendet hast, könnte eine Zwischenblutung aufgetreten sein.

Wenn Schmerzen beim Geschlechtsverkehr auftreten, kann es sich aber auch um eine Infektion handeln (oder eine Zwischenblutung, auch Blutungen verursachen teilweise solche Beschwerden). Was hat der Frauenarzt dazu gesagt?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community