Frage von markuseddi, 144

bluterguss bein dicker fuss schwarze zehen

mein vater ist mit dem fahrrad gestürtz 76 jahre alt.nun ist ein bluterguss vom rücken bin in den fuss,der fuss ist dick und die zehen schwarz.was kann er tuen,er will nicht zum artz gehen

Antwort
von gerdavh, 127

Hallo, ich habe Dir mal einen Link reingestellt, in dem schön erklärt wird, wie es zu schwarzen Verfärbungen bei einem großflächigen Hämatom (Bluterguss) kommt.

http://de.wikipedia.org/wiki/H%C3%A4matom

Ich plädiere auch für einen Arztbesuch, Hämatome in diesem Ausmaß sollte sich ein Arzt anschauen. Zusätzlich, ich schreibe absichtlich zusätzlich!!, kann er Arnicasalbe auftragen. Arnica C30 als Globuli dürften hier auch sehr gut gegen die Schmerzen wirken. Täglich 2 Globuli unter der Zunge zergehen lassen, er muss dann homöopathiverträgliche Zahnpasta benutzen. Arnicasalbe, Arnica als Globuli und die entspr. Zahnpasta bekommst Du in jeder Apotheke). Auch Heparinsalbe sorgt dafür, dass sich Hämatome schneller auflösen. Für Deinen Vater gute Besserung. lg Gerda

Antwort
von annemarieHU, 88

Er MUSS zum Arzt gehen, und zwar schnell, wenn er keine bösen Komplikationen in Kauf nehmen möchte. Bei so einem massiven Bluterguss (wenn es sich überhaupt "nur" darum handelt und nicht mehr im Argen ist) ist die Gefahr z.B. einer Thrombus-Bildung sehr hoch. Und das kann sogar lebensgefährlich werden.

Und bei einem geschwollenen Fuß und schwarzen Zehen ... ach, was rede ich. Bitte, tu deinem Vater einen Gefallen, höre mal nicht auf ihn und alarmiere sofort einen Arzt!!! Idealerweise bringst du ihn selbst sofort in die Notaufnahme einer Klinik, bitte!

Antwort
von Irene1955, 85

Wie annemarieHU schon sagte: dein Vater gehört UNVERZÜGLICH untersucht und behandelt. Im besten Fall hat er tatsächlich nur einen üblen Bluterguss, doch auch der kann Komplikationen bereiten. Für mich klingt es aber ehrlich gesagt schlimmer - also zögere nicht und bringe ihn entweder sofort selbst in eine Klinik oder informiere sofort einen ärztlichen Notdienst!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten