Frage von cmogdan92, 4

appetitlosikeit und Schwindel...ratlos:(

Hallo Leute...ich weiß echt nicht mehr weiter: mir haben sie vor 3 Wochen die Weisheitszähne rechts oben und unten entfernt. Es lief alles gut. Nach dem fäden ziehen war auch alles in Ordnung. Jetz kommts: ich hab seit ca 2 Wochen zwar ein Hunger Gefühl aber sobald ich was zu essen sehe wird mir schlecht (Schwangerschaft ist ausgeschlossen! ) , habe extreme Kopfschmerzen und komme mir manchmal vor wie als ob ich alles durch eine Wand sehe. Jetz kamen noch Halsschmerzen, durchfall und herzschmerzen dazu.war schon beim Arzt der hat nix gefunden und hat alles als gut abgeklärt. Kann mir bitte jemand helfen? Lg

Antwort
von User1908, 3

Hallo,

zunächst eine Rückfrage: Warst Du denn mit deinen Symptomen beim Hausarzt, oder erneut beim Kieferchirurgen? Ich würde auf alle Fälle beide Ärzte konsultieren!

Ggf. hast Du eine Medikamentenunverträglichkeit. Ich nehme an, dass Du nach der OP ein entzündungs-hemmendes Medikament mit Depotwirkung in den Weisheitszahn-Taschen platziert bekommen hast, welches - je nach Art der Extraktion - auch regelmäßig erneuert wird? Checke das doch einmal ab.

Oder nimmst Du die ganze Zeit über auch noch Schmerzmittel oder ganz andere Medikamente ein, die natürlich immer Nebenwirkungen oder Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben können?

Auch Wirkstoffe aus Schutzimpfungen, wie z.B. die Schutzimpfung aufgrund Zeckenbiss könnten ein Grund für so etwas sein...hast Du so etwas aktuell gemacht? Wenn zudem dein Blut vollumfänglich untersucht worden ist (z.B. auch auf Borreliose), dann kann man das natürlich ausschließen…ansonsten wäre auch dies eine Möglichkeit, die ich dir nennen würde.

Es ist auch nicht auszuschließen, dass deine Beschwerden psychosomatischer Natur sind…hast Du im Moment vielleicht auch noch außerordentlichen zusätzlichen Stress?

Wie gesagt, das alles sind denkbare Gründe. Man müsste eigentlich noch mehr über dich erfahren aber Du kannst die o. g. Möglichkeiten für dich alle schon einmal abchecken.

Gute Besserung und LG vom Steven

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten